मेरे कल के लेख एक साल बेकार गया !! में मैं ने कहा था कि कोई भी साल बेकार जाता है तो वह हमारी गलती है. इसके बारे में प्रशान्त प्रियदर्शी ने एक बहुत अच्छी टिप्पणी की कि “कोई संकल्प न करने का मतलब है कि विफलता के लिये संकल्प किया गया”. एकदम सही बात है. नये साल के लिये कुछ व्यावहारिक संकल्प जरूर करें.
डॉ अरविंद मिश्रा ने पूछा “शास्त्री जी ,क्या मैं यह पूछने की जुर्रत कर सकता हूँ कि आप के नववर्ष- संकल्प क्या क्या हैं?हो सकता है हमे इससे कुछ दिशा निर्देश मिले“. प्रश्न के लिये आभार डॉ मिश्रा. मेरे जीवन का हर पहलू प्रश्नोत्तर के लिये खुला हुआ है. यदि इससे मेरे किसी भी मित्र को कोई मदद या प्रेरणा मिलती है तो मेरे जीवन को सार्थक बनाने के लिये एक कदम और जुड जाता है.
मैं ने 1974 में पत्रकारिता का पहला पठन किया था. मेरे अध्यापक बारबार नये साल के लिये संकल्प करने पर जोर देते थे. अत: पिछले 34 साल से इस बात की आदत पड गई है एवं मुझे इस कार्य से फायदा ही फायदा हुआ है. अगले साल के लिये मेरे संकल्प हैं:
व्यक्तिगत जीवन संबंधित संकल्प:
- मेरी वाणी से लोगों को दु:ख न हो. अत: हर नुक्ताचीनी एवं टिप्पणी को सकारात्मक रीति से देख कर जहां बदलाव की जरूररत है वहां अपने आप को बदलूंगा
- बढती उमर के साथ साथ दिमांग ठस न हो जाये उसके लिये आवश्यक कार्य युद्ध स्तर पर करूंगा
- कम से कम 50 नई पुस्तकें, विभिन्न पत्रिकाओं के 500 अंक, एवं जर्नलस के 100 अंक पढने की कोशिश करूंगा
- टीवी को मेरे जीवन में फिलहाल कोई स्थान नहीं मिलेगा
पारिवारिक जीवन संबंधित संकल्प:
- एक बेहतर पिता एवं पति बनने की कोशिश करूंगा. अपने बच्चों एवं जीवनसाथी के साथ अधिक समय बिताने की कोशिश करूंगा
- रसोई में प्रवेश की सोचते ही मुझे दिल का दौरा पडने लगता है, फिर भी यदा कदा पत्नी के लिये चाय बना दिया करूंगा
सामाजिक जीवन संबंधित संकल्प:
- मनसा, वाचा, कर्मणा कोई भी कार्य करने से पहले सोच लूंगा कि उससे लोगों को प्रोत्सान मिलेगा या निराशा
चिट्ठाकारी संबंधित संकल्प:
- सारथी पर कम से कम 300 नये लेख
- कच्चे धागे पर विवाह/परिवार से संबंधित कम से कम 100 नये लेख
- मेरे अन्य चिट्ठों पर कुल मिला कर कम से कम 100 लेख लिखूंगा
आपने चिट्ठे पर विदेशी हिन्दी पाठकों के अनवरत प्रवाह प्राप्त करने के लिये उसे आज ही हिन्दी चिट्ठों की अंग्रेजी दिग्दर्शिका चिट्ठालोक पर पंजीकृत करें. मेरे मुख्य चिट्टा सारथी एवं अन्य चिट्ठे तरंगें एवं इंडियन फोटोस पर भी पधारें. चिट्ठाजगत पर सम्बन्धित: विश्लेषण, आलोचना, सहीगलत, निरीक्षण, परीक्षण, सत्य-असत्य, विमर्श, हिन्दी, हिन्दुस्तान, भारत, शास्त्री, शास्त्री-फिलिप, सारथी, वीडियो, मुफ्त-वीडियो, ऑडियो, मुफ्त-आडियो, हिन्दी-पॉडकास्ट, पाडकास्ट, analysis, critique, assessment, evaluation, morality, right-wrong, ethics, hindi, india, free, hindi-video, hindi-audio, hindi-podcast, podcast, Shastri, Shastri-Philip, JC-Philip




December 28th, 2007 at 7:32 am
आपके स्तर के ब्लॉगर के लिये ब्लॉग्स पर टिप्पणी करने के भी क्वाण्टिटेटिव संकल्प होने चाहियें।
December 28th, 2007 at 7:49 am
मेरे लिए तो आपका संकल्प यूटोपिया सरीखा है ,हाँ पदचिन्हों पर चलने का प्रयास ज़रूर करूंगा.
December 28th, 2007 at 4:31 pm
ज्ञान जी की बात से सहमत हैं. आपका मार्गदर्शन पाकर हम शीघ्र ही इस विषय पर ध्यानपूर्वक सोचकर दृढ़ संकल्प लेते हैं. पुराने साल की गलतियाँ याद करके न दोहराने का संकल्प यहीं कर लेते हैं.
December 28th, 2007 at 9:59 pm
आप से सीखा संकल्पों की घोषणा करना। जिस से पीछे मुंह मोड़ ले की गुंजाइश ही खत्म हो जाए।
March 29th, 2009 at 7:46 am
आप बहुत अच्छा प्रयत्न कर रहे हैं भगवान करे आपका ये प्रयास इस नय वर्ष में अपने चर्म पर जाये।
धन्यवाद
नव वर्ष की हार्दिक शुभकामनांयें।